skip to Main Content

Quanto foi o Show…

Como prometido, abaixo estão os custos das lembrancinhas da escola:

Moldurinhas – imã (R$2,78 o pacote com 4) x 6 = R$ 16,68 (total de 24 moldurinhas)

Revelação da foto (R$1 o tamanho 15x10cm com 6 fotinhos) x 4 = R$4,00 (total de 24 fotinhos)

Saquinho de celofane transparente (R$2,50 o pacote com 100) = R$0,60 (total de 24 saquinhos)

Fita de cetim fininha (R$2,00 o rolo de 10m) = R$0,40 (aproximadamente 2m)

Folha A4 com impressão a laser (R$0,50* com 30 etiquetas) = R$0,50*

Gasto total: R$25,68

Gasto por lembrancinha: R$1,07 (contabilizei o pacote de embalagem e de fita com o valor cheio, mas se você fizer 100 lembrancinhas e gastar todos os saquinhos e toda a fita esse custo se dilui ainda mais)

*O valor da impressão eu chutei porque imprimi em casa e não sei quanto ficaria.

Acharam caro? Acharam barato? Valeu?
 
Bjs

This Post Has One Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Back To Top
WhatsApp chat